swissprevent.ch
 


Vorstand & Vertreter:innen Fachgesellschaften

Vorstandsausschuss (15.11.2021)

  • Prof. Hugo Saner, Präsident
    hugo.saner@med.unibe.ch
  • Claudia Huber, PhD, MSc Diabetes, RN, Hochschule für Gesundheit Fribourg
    claudia.huber@sidb-gicid.ch 
  • Prof. Marcel Arnold, Chefarzt Neurologie, Inselspital Bern und Schweizerische Hirnschlag Gesellschaft
    marcel.arnold@insel.ch
  • Vertreter:in ANP (TBA)
  • Vertreter:in Physioswiss (TBA)
  • Vertreter:in Psychologie (TBA)


Vertreter:innen Fachgesellschaften

Schweiz. Gesellschaft für Allgemein Innere Medizin

  • Prof. Idris Guessous, Médecin-chef de service de médicine de premier recours, Hospital Universitare Genevoise HUG Genève
    Idris.guessous@hcuge.ch

 
Schweiz. Gesellschaft für Angiologie

  • Prof. Daniel Staub, Chefarzt Universitätsklinik für Angiologie, Kantonsspital Basel
    daniel.staub@usb.ch


Schweiz. Gesellschaft für Endokrinologie und Diabetologie

  • Prof. Dr. med. Markus Laimer, Leitender Arzt Diabetologie und Adipositas, Inselspital Bern
    markus.laimer@insel.ch
  • Doris Fischer-Taeschler, Vertretung SGED SSED, Rütistrasse 3A, 5400 Baden
    fischer@sgedssed.ch
  • Ulrike Iten, Geschäftsführerin DIAfit und Geschäftsführerin SGED SSED, Rütistrasse 3A, 5400 Baden
    iten@sgedssed.ch

 

Schweiz. Gesellschaft für Kardiologie SGK/SCPRS

  • Dr. med. Mauro Capoferri, Cardiologo FMH, Caposervizio di cardiologia, Ospedale della Beata Vergine, Mendrisio   maurocapoferri@bluewin.ch
  • Dr. Philippe Meyer, Médecin adjoint agrégé, unité d’insuffisance cardiaque et de readaption cardiaque, Hôpital Université Genève
    philippe.meyer@hcuge.ch 


Schweiz. Gesellschaft für Neurologie SGN

  • PD Dr. med. Gian Marco De Marchis, Oberarzt, Neurologie & Stroke Center, Universitätsspital Basel
    gian.demarchis@usb.ch  
  • Dr. med. Dr. phil. Urs Fisch, Oberarzt, Facharzt für Neurologie FMH, Klinik für Neurologie, Universitätsspital Basel
    urs.fisch@usb.ch


Schweiz. Hirnschlag-Gesellschaft SHG

  • Prof. Marcel Arnold, Leiter Stroke Center, Inselspital Bern
    marcel.arnold@insel.ch


Swiss Cardiovascular Therapists SCT

  • Antje Meissner, Kardiovaskuläre Rehabilitation, Salemspital Bern
    antje.meissner@dbmr.unibe.ch


Föderation der Schweizer Psychologinnen und Psychologen FSP

  • Hanspeter Gubelmann Dr. phil., Eidg. dipl. Sportlehrer, Trainer Spitzensport Swiss Olympic, Sportpsychologe FSP
    hanspeter.gubelmann@vorstand.fsp.ch 


Schweizerischer Verein für Pflegewissenschaft VFP/APSI

  • Petra Schäfer-Keller, PhD, RN, Dipl. Pflegefachfrau, Master of Nursing Sciences, PhD Pflegewissenschaft, Ordentliche Professorin FH, Hochschule für Gesundheit Freiburg – HES-SO
    petra.schaefer-keller@hefr.ch


Schweizerischer Verband der Ernährungsberater/innen SVDE ASDD

  • Barbara Richli, Ernährungsberaterin SVDE, Farmadomo Home Care
    barbara.richli@svde-asdd.ch

 

Schweizerische Interessengruppe für Diabetesfachberatung SIDB GICID

  • Claudia Huber, Diabetesfachberaterin, Co-Präsidentin SIDB GICID
    claudia.huber@sidb-gicid.ch 


Physioswiss

  • Manuel Kuhn, Physiotherapeut MSc, PhD-Candidate Rehabilitation Sciences Universität Zürich
    manuel.kuhn@usz.ch


Schweizerische Gesellschaft für Gesundheitspsychologie SGGPsy

  • Prof. Dr. Urte Scholz, Universität Zürich, Psychologisches Institut, Angewandte Sozial- und Gesundheitspsychologie
    urte.scholz@psychologie.uzh.ch
  • Ronia Schiftan, Gesundheits- und Ernährungspsychologin
    info@roniaschiftan.ch


Vertreter:innen Präventionszentren

  • Kantonsspital Baden
    Dr. Daniel Hasselmann, Leitender Arzt Angiologie
    daniel.hasselmann@ksb.ch
  • Kantonsspital Nidwalden
    Dr. Christian Schüpfer, Kardiologie, Zentrum für Herz und Präventivmedizin
    christian.schuepfer@hznw.ch
  • Kantonsspital  soH Olten
    Dr. René Lüthi, Leitender Arzt Angiologie
    rene.lüthi@spital.so.ch



Vorstand swissprevent 2021/2022