swissprevent.ch
 


Vorstand & Vertreter Fachgesellschaften

Vorstand (1.1.2019)

Präsident                           Prof. Hugo Saner
                                          Universitätsklinik für Kardiologie, Inselspital Bern und
                                          Institut für Sozial- und Präventivmedizin der Universität Bern
                                          Kohliweidstrasse 12, 4656 Starrkirch
                                          hugo.saner@insel.ch    Tel. +41 79 209 11 82
                                        
Vize-Präsident                   Prof. Daniel Staub
                                          Chefarzt Universitätsklinik für Angiologie
                                          Universitätssspital Basel
                                          Spitalstrasse 21, 4031 Basel
                                          daniel.staub@usb.ch    Tel. +41 61 265 51 57

Kassier                              Dr. med. Thomas Baldi
                                          Leitender Arzt Angiologie, Medizin Spital Limmattal
                                          Urdorferstrasse 100, 8952 Schlieren
                                          thomas.baldi@spital-limmattal.ch   Tel. +41 44 733 27 88

 

Vertreter Fachgesellschaften

Schweiz. Gesellschaft für Allgemein Innere Medizin

  • Prof. Idris Guessous, Médecin-chef de service de médicine de premier recours, Hospital Universitare Genevoise HUG Genève
    Idris.guessous@hcuge.ch

 
Schweiz. Gesellschaft für Angiologie

  • Prof. Daniel Staub, Chefarzt Universitätsklinik für Angiologie, Kantonsspital Basel
    daniel.staub@usb.ch
  • Dr. Thomas Baldi, Leitender Arzt Angiologie, Spital Limmattal, Schlieren
    thomas.baldi@spital-limmattal.ch


Schweiz. Gesellschaft für Endokrinologie und Diabetologie

  • PD Markus Laimer, Leitender Arzt Diabetologie und Adipositas, Inselspital Bern
    markus.laimer@insel.ch
  • Doris Fischer-Taeschler, Geschäftsführerin SGED SSED, Rütistrasse 3A, 5400 Baden
    fischer@sgedssed.ch

 

Schweiz. Gesellschaft für Kardiologie SGK/SCPRS

  • Prof. Matthias Wilhelm, Leitender Arzt Präventive Kardiologie und Sportmedizin, Inselspital Bern 
    matthias.wilhelm@insel.ch
  • Dr. Philippe Meyer, Médecin adjoint agrégé, unité d’insuffisance cardiaque et de readaption cardiaque, Hôpital Université Genève
    philippe.meyer@hcuge.ch 


Schweiz. Gesellschaft für Neurologie SGN

  • PD Dr. med. Gian Marco De Marchis, Oberarzt, Neurologie & Stroke Center, Universitätsspital Basel
    gian.demarchis@usb.ch  


Schweiz. Hirnschlag-Gesellschaft SHG

  • Prof. Marcel Arnold, Leiter Stroke Center, Inselspital Bern
    marcel.arnold@insel.ch


Swiss Cardiovascular Therapists SCT

  • Dr. Gudrun Haager, Leiterin Ambulante Reha St. Gallen (Kliniken Valens)
    gudrun.haager@kliniken-valens.ch
  • Antje Meissner, Kardiovaskuläre Rehabilitation, Salemspital Bern
    antje@276@yahoo.de


Föderation der Schweizer Psychologinnen und Psychologen FSP

  • Hanspeter Gubelmann Dr. phil., Eidg. dipl. Sportlehrer, Trainer Spitzensport Swiss Olympic, Sportpsychologe FSP
    hanspeter.gubelmann@vorstand.fsp.ch 


Schweizerischer Verein für Pflegewissenschaften vfp-apsi

  • Petra Schäfer-Keller, PhD, MSCNR, RN, Dipl. Pflegefachfrau, Master of Nursing Sciences, PhD Pflegewissenschaften, Dozentin Hochschule für Gesundheit Freiburg – HES-SO
    petra.schaefer-keller@hefr.ch


Schweizerischer Verband der Ernährungsberater/innen SVDE-ASDD

  • Lisa Poretti, Dipl. Ernährungsberaterin, Ospedale Malcantonese TI
    lep-90@ticino.com

 

Schweizerische Interessengruppe für Diabetesfachberatung SIDB GICID

  • Claudia Huber, Diabetesfachberaterin, Co-Präsidentin SIDB GICID
    claudia.huber@sidb-gicid.ch 
  • Yves Monnerat, Pflegefachperson mit Sonderausbildung für Diabetologie, Co-Präsident SIDB GICID
    yves.monnerat@clen.ch


Vertreter Präventionszentren

  • Kantonsspital Baden
    Dr. Daniel Hasselmann, Leitender Arzt Angiologie
    daniel.hasselmann@ksb.ch
  • Kantonsspital Nidwalden
    Dr. Christian Schüpfer, Kardiologie, Zentrum für Herz und Präventivmedizin
    christian.schuepfer@hznw.ch
  • Kantonsspital  soH Olten
    Dr. René Lüthi, Leitender Arzt Angiologie
    rene.lüthi@spital.so.ch